среда, 5 ноября 2014 г.

Люцифер


Люцифер - официальное название цветка. Известен также как под экзотическими названиями: Люмен, Лампиру; так и под не совсем приятными: Дьявольские Слёзы, Ядовитый Плач.

Ботаника.

Растёт на открытых участках глухих лесов.

Листков и соцветий цветок не имеет.

По своей сути является сорняком, разрастается корнями, оставляя на поверхности короткий стебелёк и бутон. Околоцветник представляет собой единый лепесток, собранный в подобие чаши.

Семейство может разрастись на несколько десятков метров от матери - родоначального цветка. При смерти матери эту функцию берут на себя другие цветки, образуя цветовые скопления. Любой, видевший этот цветочный ковёр, сравнивает его с россыпю жемчуга или брызгами капель.

В состав пыльцы входит вещество люциферин, соединение которого с другими веществами даёт нежное голубоватое свечение.

Оплодотворение цветков происходит с помощью животных. В роли опылителя в основном выступают белые зайцы. Порой, на одном участке может быть замечено до 2-х, 3-х заячьих семей. Считается, что других животных свет цветка сводит с ума.

Для насекомых пыльца и нектар цветка могут оказаться ядовиты.



Мифология.

Считается, что цветы - это слёзы падшего Люцифера, магическая сила которого позволяет им испускать волшебный свет. Cорванный цветок теряет эту силу и умирает.

Применение и рецепты.

Является важным компонентом довольно редко используемых зелий, отваров и порошков. Причиной редкого использования является его труднодоступность и капризность цветка - отделённый от семейства, он погибает практически мгновенно. Именно поэтому травники, практикующие его применение, обустраивают жилище поблизости. (Опытные охотники за ведьмами довольно часто и успешно использовали это знание.)

Условия хранения, по причине недолговечности сорванного цветка, отсутствуют. Предпринимались попытки его одомашнивания, однако, они провалились: растение чересчур щепетильно к условиям окружающей среды. В заметках исследователей значится, что растение не переносит замкнутых пространств и чутко реагирует на отсутствие живого света.

Комментариев нет :

Отправить комментарий